Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 13:48

Персональный сайт

4 Б класса

НОУ РО Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Софрониева пустынь

Софрониева Пустынь находится в Арзамасском районе Нижегородской епархии, в лесу между селами Ковакса, Никольское и Наумовка.

Название Пустыни происходит от имени местного подвижника старца Софрония, основавшего эту обитель и почившего в ней в 1921 году. Могила батюшки Софрония сегодня это место паломничества жителей близлежащих деревень, Арзамаса и других городов.

Преподобный Софроний Святогорский и Арзамасский канонизирован 12.07.2008 года в числе семнадцати преподобных Святогорской Успенской Лавры Харьковской епархии, где Старец начинал свой монашеский путь. В ближайшем будущем ожидается его прославление в лике святых для общероссийского почитания.

С конца 2001 года в Софрониевой Пустыни поселилась маленькая община сестер из Санкт-Петербурга. Сестры ведут хозяйство, трудятся на огороде, коровнике, козлятнике, помогают на строительстве храма Иверской иконы Божией Матери. Недавно закончено строительство Храма-Часовни над могилой преподобного Софрония. Всегда здесь рады гостям и паломникам, приглашаются и все желающие потрудиться во славу Божию, помочь сестрам или на стройке.

22 февраля 2014 года, в 7 часов утра 4 «Б» класс собрался в паломническую поездку на автобусе в Софрониеву пустынь. Это было сказочное путешествие пешком 7 км, дети были в восторге от увиденного в лесу. В лесу были следы диких животных на снегу зайца, кабана и много других сказочных моментов. Назад детей ждала поездка на лошади которая была запряжённая в сани.