Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 16:48

Персональный сайт

4 Б класса

НОУ РО Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Правила поведения учащегося.

I. Общие правила поведения в гимназии

1. Учащийся приходит в гимназию за 10 минут до начала утренней молитвы, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает своё рабочее место, где готовится к уроку.

2. Нельзя приносить в гимназию и на её территорию и использовать оружие, взрывчатые, взрыво или огнеопасные вещества, одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из гимназии с её территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

4. Учащийся гимназии должен проявлять уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся и педагоги обращаются к друг другу на «Вы». Школьники уступают дорогу взрослым, мальчики – девочкам.

5. Вне гимназии учащиеся должны вести себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя гимназии.

6. Учащиеся берегут имущество гимназии, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

II. Поведение учащихся на занятиях

1. При входе педагогов или любого взрослого в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после разрешения педагога.

2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий. Урочное время должно использоваться только для учебных целей.

3. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.

4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

5. Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.

6. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

III. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

1. После первого звонка учащийся должен занять свое место у парты, спокойно и молча ждать учителя.

2. Во время перемен учащийся обязан:

- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте: убрать всё, не относящееся к уроку. Учебник, дневник, тетрадь на подставке с левой стороны парты, карандашница – с правой стороны. Ранец застегнут;

- спокойно выйти из класса;

- подчиняться требованиям педагога и работников гимназии.

3. Учащимся запрещается:

- бегать по классу, коридорам, лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;

- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.

4. Дежурный по классу должен:

- находиться в классе во время перемены;

- обеспечивать порядок в классе;

- помогать учителю готовить класс к следующему уроку;

- после окончания занятий производить посильную уборку класса.

5. Дежурный по гимназии должен:

- находиться на своем посту и следить за порядком;- помогать младшим выполнять правила поведения гимназиста.

IV. Правила поведения в трапезной

1. Учащиеся в трапезную и из трапезной идут строем.

2. Находясь в трапезной, учащиеся должны:

- подчиняться требованиям педагога и работников трапезной;

- во время приема пищи читать правило;

- проявлять внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

- употреблять еду и напитки, приобретенные в столовой или принесенные с собой, только в столовой;

- убирать за собой посуду после принятия пищи.

3. Учащимся запрещается:

- бежать в трапезную и из трапезной;

- разговаривать во время приема пищи.

V. Заключительные положения

1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории гимназии и при проведении мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих.

2. Настоящие правила распространяются на территорию гимназии и на все проводимые мероприятия.